Российские экспортеры зерна намерены убедить Египет в необходимости закупать отечественный товар
06 July 2011, 12:50
  1 комментарий  

Российские экспортеры направили приглашения представителям египетского госоргана по закупке зерна General Authority for Supply Commodities (GASC). Экспортеры намерены убедить GASC в необходимости не отказываться от российского зерна и включать его в тендеры, сообщили несколько источников на рынке «Интерфаксу».


Причина в том, что в тендерах, которые проводились после отмены Россией «зернового эмбарго», не включалась российская пшеница. Ее бывшие покупатели с опасением относятся к возобновлению закупок в России.


Эксперты уверены, что необходимо убедить египетских специалистов: в настоящее время нет никаких запретов на экспорт российского зерна. По их мнению, следует организовать поездку египтян в порт Новороссийска, организовать встречи с сюрвейерами и доказать, что поставки будут стабильными.


По данным гендиректора ООО «ПроЗерно» Владимира Петриченко, первый тендер, в который GASC может включить российское зерно запланирован на август этого года. Однако, отмечает он, с 1 августа начинается мусульманский праздник рамадан, то есть, российское зерно допустят к тендеру в период затишья спроса.


В настоящее время российское зерно на упавшем мировом рынке продается с дисконтом в $30-50 за тонну, сообщил он.


До введения Россией запрета на экспорт зерна (с 15 августа 2010 года) Египет был одним из самых крупных покупателей российского зерна. Его доля доходила до 30% в российском зерновом экспорте. До половины потребности Египта в зерне, оцениваемой в 8-10 млн тонн, удовлетворялось за счет поставок из России.


Официальный представитель Минсельхоза РФ Олег Аксенов заявил «Интерфаксу», что ведомство с оптимизмом смотрит на перспективы экспорта российского зерна. Он также добавил, что переговоры с будущими покупателями уже ведутся. Кроме того, в департамент международного сотрудничества министерства постоянно поступают запросы от потенциальных покупателей, отметил он.


Как отмечал ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, если возникнет необходимость, он готов провести переговоры с теми странами, которые были активными покупателями российского зерна. Однако, считает он, пока такой необходимости нет.


Теги     экспорт зерновых      Египет      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Первый вице-премьер РФ готов провести переговоры с теми странами, которые были активными покупателями российского зерна.»
    Представить себе не могу, что люди в таких должность готовы работать «Торговыми представителями»…
    Насколько же упала система управления в стране, что звучат такие заявления.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Все 100 тысяч тонн посевных семян в Свердловской области обработают защитными препаратами
Сельхозпроизводители в Свердловской области уже начали весенние полевые работы. К 26 апреля на площади свыше 20 тысяч гектаров проведена подкормка многолетних трав, обработано 7,8 тысяч тонн семян зерновых культур от болезней и стартовал сев овса.
Минсельхоз РФ готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов
Минсельхоз РФ совместно с регионами готовит долгосрочные планы развития опорных сельских населенных пунктов, которые рассчитаны на 6 лет. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на заседании Совета законодателей Российской Федерации.