Российские аграрии задолжали по кредитам 64,3 млрд рублей
18 May 2012, 11:30

По данным ЦБ РФ сумма просроченной задолженности по кредитам юридических лиц и ИП по разделу экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» на 1 апреля 2012 г, составила 64,3 млрд руб.

За 12 месяцев задолженность по кредитам выросла на 45,9 %. Доля просроченной задолженности в общем объеме задолженности составила 6,4 % и увеличилась за тот же период на 1,15 п.п.

На 1 апреля текущего года на четыре региона России приходится почти 52 % всего объема просроченной задолженности: Краснодарский край, Липецкую область, Курскую область и Алтайский край. Лидером по объему просроченной задолженности является Краснодарский край — 19,3 млрд рублей или 30,1 % от суммы просроченной задолженности по банковским кредитам в сельском хозяйстве России. На ту же дату доля просроченной задолженности в общем объеме задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Краснодарского края составила 20,9 % и увеличилась за 12 месяцев почти в 2,2 раза.

За последние четыре года максимальный уровень просроченной задолженности по банковским кредитам по разделу экономической деятельности «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» был достигнут 1 марта текущего года — 67,0 млрд рублей, а максимальное значение показателя доли просроченной задолженности в общем объеме задолженности — 1 июня 2011 года (7,0 %).

Общая сумма задолженности по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве на 1 апреля 2012 года составила более 1 трлн рублей. Согласно предварительным данным Росстата в 2011 году продукция сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах составила 1,95 трлн рублей.

Макроэкономические условия и перспективы развития сельского хозяйства и аграрного бизнеса, наряду с другими вопросами, будут обсуждаться в ходе XIII Международного зернового раунда «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра» в Геленджике, 6-9 июня 2012 года.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     задолженность      кредиты      Росстат      рынок зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.