Российские аграрии повысили спрос на страховую защиту в растениеводстве
24 August 2023, 10:53

Аграрии РФ за январь-июль заключили договоры страхования урожая с господдержкой и посадок сельхозкультур в отношении 6,5 миллиона гектаров сельхозплощадей, что на 71% больше, чем за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе Национального союза агростраховщиков.

«Уточненные данные о страховании весенней посевной Национального союза агростраховщиков к 1 августа подтверждают резкий рост спроса на страховую защиту в растениеводстве — на 71% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. За первые семь месяцев аграрии заключили договоры страхования урожая и посадок сельхозкультур в отношении 6,5 миллиона гектаров сельхозплощадей. Годом ранее этот показатель составлял 3,8 миллиона гектаров», — отмечается в сообщении.

Аграриям в системе агрострахования с господдержкой были доступны две основные страховые программы по защите рисков гибели урожая: мультирискового страхования и страхования на случай ЧС. По мультирисковому страхованию застраховано около 4 миллионов гектаров посевов — на 53% больше, чем годом ранее. Спрос на страхование по новой программе защиты растениеводов на случай ЧС, введенной с 2022 года, демонстрирует еще более активную динамику: застрахованные площади увеличились более чем в 2 раза, до 2,5 миллиона гектаров, уточняется там же.

Для сравнения, годом ранее сельхозпроизводители России застраховали к 1 августа 2,6 миллиона гектаров по программе «мультириск» и 1,2 миллиона гектаров по программе «ЧС», добавляется в сообщении.

«Как неоднократно отмечал НСА, существенное повышение спроса на страхование урожая в текущем году в первую очередь связано с целенаправленным комплексом мер Минсельхоза России по стимулированию использования механизмов системы агрострахования с господдержкой в растениеводстве. Второй фактор — повышение агроклиматических рисков в начале сельхозсезона», — приводятся слова президента НСА Корнея Биждова.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.