Российские аграрии обеспечены семенами на 98,5%
02 February 2016, 12:04

Из-за рубежа завезены семена кукурузы, подсолнечника, сои и сахарной свеклы.

В России по состоянию на 27 января имеется 5,8 млн тонн (98,5%) семян яровых зерновых и зернобобовых культур при общей потребности в объеме 5,9 млн тонн. В общем объеме проверенных семян кондиционные семена этих культур составляют 78,2%, что на 1,5% выше уровня показателя прошлого года по пригодности семян к севу, сообщили в Минсельхозе РФ.

За неделю объем готовых семян увеличился по зерновым и зернобобовым культурам на 16,1 тыс. тонн, в том числе ячменя ярового на 4,4 тыс. тонн, риса на 2,0 тыс. тонн, яровой пшеницы на 4,6 тыс. тонн, гороха на 1,7 тыс. тонн, кукурузы на 0,7 тыс. тонн. Недельный прирост объема семян сои увеличился на 3,5 тыс. тонн, подсолнечника на 0,2 тыс. тонн.

Завезено семян из-за рубежа: 1,4 тыс. тонн кукурузы, подсолнечника — 0,3 тыс. тонн, сои — 0,2 тыс. тонн, сахарной свеклы — 0,1 тыс. тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году российским аграриям предстоит засеять около 79 млн га пахотных земель. В этом году планируется сохранить урожайность на уровне не ниже 2015 года, в том числе производство зерна в объеме порядка 105 млн тонн, а также обеспечить производство сахарной свеклы — не менее 37,8 млн тонн, картофеля — 33 млн тонн, а также овощей и других значимых культур — не ниже уровня урожая 2015 года.

Источник: regnum.ru

Теги     Россия      семена      обеспеченность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Новосибирская область наращивает поставки зерна в Китай и презентует экоудобрения
По данным Россельхознадзора, в первом квартале 2024 года зафиксировано увеличение отгрузок зерна из Новосибирской области в Китай и Монголию, а во международной бизнес-миссии в Циндао 5 региональных предприятий презентовали свою продукцию китайским партнерам.
Ввод земель в сельхозоборот будет премироваться
На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.