Российски зерновые попали на новые рынки сбыта
20 November 2015, 11:00

Российские аграрии выходят на новые экспортные рынки зерна. Список стран-покупателей расширяется, и, помимо традиционных скупщиков, появляются новые. Достичь высоких экспортных показателей растениеводам удалось за счет высокого качества зерна, а также активного экспорта, хорошего урожая, пишут «Ведомости».

Активное сотрудничество с Россией начала сингапурская компания Daxin, которая за временной период с июля по ноябрь текущего года планирует скупить зерно в объеме 54 тысяч тонн. Также активно сотрудничает с российскими растениеводами бразильский сырьевой трейдер BTG Pactual, который за схожий временной период планирует выкупить 98 тысяч тонн пшеницы.

Российский зерновой рынок на сегодняшний день один из самых привлекательных в мире, так как страна не снижает объемов экспорта. По итогам сельскохозяйственного года 2014/15 (длится с июля по июнь) наша страна вывезла 30,7 млн т зерновых, приводило данные Министерство сельского хозяйства. Прогноз ведомства по экспорту зерна на текущий сезон остался в рамках 30 млн т. Кроме того, российская пшеница не уступает в качестве, по уровню содержащегося в ней протеина, своим прямым конкурентам, например французской, отмечает исполнительный директор «Совэкон» Андрей Сизов. Стоимость отечественной пшеницы на сегодняшний день одна из самых низких в мире: на Чикагской бирже тонна пшеницы стоит $179, но с учетом доставки в порт она будет дороже российской за $197 на FOB Новороссийск, замечает топ-менеджер компании-экспортера. Поэтому вновь прибывшие на российский рынок трейдеры могут первыми уйти с него, как только излишки зерна здесь закончатся, а цены пойдут вверх.

Напомним, в сентябре мы писали, что за 2015-2016 сельхозгод (с 1 июля по 28 сентября) на экспорт отгружено 10,8 млн тонн российской зерновой продукции, в том числе 8,28 млн тонн пшеницы (77%). За тот же период прошлого года (1 июля — 30 сентября) экспортные поставки зерна и продуктов его переработки составили 12,62 млн тонн, в том числе пшеницы — 9,85 млн тонн, или 78%.

Источник: agro.ru

Теги     рынки      РФ      сбыт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.