Российская система страхования урожая не обеспечила возмещения убытков
19 October 2011, 13:30

Российская система страхования урожая не обеспечила возмещения убытков. Субсидии на поддержку сельхозстрахования, по мнению Счетной палаты, использовались неэффективно. Коллегия Счетной палаты РФ совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) проверила эффективность действующего законодательства в части господдержки сельскохозяйственного страхования в 2009-2010 годах, сообщает информационно-правовой портал Гарант.


На сегодняшний день сельхозпроизводители получают компенсации на основании платежного поручения об уплате страховой премии. При этом в ряде субъектов в 2009-2010 годах применялась схема, по которой за страхователей премии платили третьи лица. Коллегия пришла к заключению, что данная схема содержит коррупционные риски и не направлена на страхование урожая сельхозкультур.


Кроме того, в ходе проверки страховых компаний установлены системные случаи необоснованных страховых выплат, а также их необоснованные уменьшения. Информационное письмо о результатах проверки будет направлено президенту, в правительство, МВД России. Представления Счетной платы РФ получат ФСФР, Министерство сельского хозяйства РФ, ОАО «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН», ОАО «Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск», ООО «Страховая компания «Куранты».


Теги     субсидии      урожай      сельхозстрахование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС