Российская пшеница и ячмень отправляются в Саудовскую Аравию
20 July 2011, 12:10

По данным компании «Трансагент», на подходе к экспортному терминалу Новороссийского КХП два судна, на которые должны быть погружены 25 тыс.т пшеницы и 60 тыс.т ячменя, с поставкой в Саудовскую Аравию.

 

Как отмечают  эксперты «СовЭкон», поставка зерна в Саудовскую Аравию – событие в известной мере знаменательное.

 

Саудовская Аравия – крупнейший в мире покупатель ячменя, на которую приходится около половины (а в отдельные годы и более) мирового импорта фуражного ячменя. С одной стороны, его поставка знаменует возвращение на крупнейший рынок фуражного ячменя. С другой стороны, и, пожалуй, это более важно, говорит о конкурентоспособности российского ячменя на этом рынке, за которую борются экспортеры фуражного ячменя из Австралии, Франции, Украины.

 

Еще более важным является поставка пшеницы на рынок Саудовской Аравии, от которого она была «отлучена» последние несколько сезонов в силу повышенных требований к качеству зерна. Это уже говорит не просто о ценовой конкурентоспособности российской пшеницы, но также и о ее конкурентоспособности с точки зрения качества.

Теги     ячмень      Саудовская Аравия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.