Российская пшеница доставлена на Кубу
22 March 2010, 09:45

Более 25,5 тыс. тонн российского зерна, направленных на Кубу в рамках оказания гуманитарной помощи, доставлены в кубинский порт Сьенфуэгос, сообщил РИА Новости посол РФ на Кубе Михаил Камынин. Первый корабль с российской продовольственной пшеницей отплыл из Новороссийска 14 февраля, в воскресенье в Сьенфуэгосе (около 245 км от Гаваны) началась разгрузка судна. Всего, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2009 года, на Кубу будет направлено до 100 тыс. тонн пшеницы.
«Решение российских властей направить на Кубу продовольственную пшеницу является еще одним подтверждением дружбы и солидарности, которые традиционно отличают наши двусторонние отношения, и свидетельствует об искреннем желании России поддержать братский кубинский народ», — заявил М.Камынин. Он охарактеризовал отношения двух стран как «исключительные», отметив, что они носят «стратегическую направленность».
«Передача зерна происходит в знаменательный для обеих стран год: 8 мая мы буем отмечать 50-летие восстановления дипломатических отношений», — продолжил М.Камынин.
Поставки российской пшеницы в рамках оказания гумпомощи Кубе осуществляет ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) — государственный оператор на рынке зерна РФ.
Россия и ранее оказывала масштабную гуманитарную помощь тропической стране. Так, в сентябре 2008 года на пострадавшую от разрушительных ураганов Кубу по линии МЧС были направлены четыре самолета с гуманитарными грузами. В апреле прошлого года в Гавану зафрахтованным Россией сухогрузом было доставлено почти 23 тонны пшеницы, выделенной в качестве продовольственной помощи.

Теги     пшеница      зерно      Россия      Куба   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники