Российская пшеница добралась до Австралии
28 July 2011, 11:30

Стоимость пшеницы Австралии на экспортном рынке оказалась под давлением из-за причерноморского зерна. В то же время австралийские фермеры не желают продавать пшеницу нового урожая в надежде на более высокий уровень цен, говорят участники зернового рынка. По словам трейдеров, стоимость пшеницы премиум класса нового урожая от производителей составляет A$255 за тонну на восточном побережье Австралии и A$268 на западном побережье.

 

«Несомненно, цены на экспортную пшеницу придется снижать, потому что нам нужно экспортировать 73% нового урожая», — говорит Peter Rizzo, директор FCStone, на конференции в Мельбурне. Возможно, австралийские экспортеры продадут 75% урожая, если он окажется богатым в этом сезоне.

 

Однако австралийские производители пшеницы нехотя и редко продают зерно, потому что в прошлом году уровень закупочных цен был намного выше, и аграрии все еще ждут прежних цен. «Фермеры не хотят продавать зерно по цене A$250 за тонну. Вот если цена поднимется до A$300, предложение хлынет на рынок», — говорит австралийский трейдер.

 

В рамках обсуждения этой проблемы участники рынка Австралии отмечают влияние недавнего тендера Таиланда на закупку пшеницы. Мукомолы  азиатской страны закупили российскую пшеницу по цене $290 за тонну на базисе C&F. Поставка зерновой назначена на август текущего года. Трейдеры говорят, что при таком уровне цен австралийские экспортеры с трудом смогут продавать даже фуражную пшеницу.

 

По словам представителя компании, закупающей пшеницу у австралийских фермеров для экспорта, на тендере в Таиланде Россия продала пшеницу высокого качества. Теперь совершенно нет надежды на то, чтобы продать австралийскую мукомольную пшеницу Таиланду, говорит представитель компании.

 

Скорее всего, причерноморская пшеница будет иметь еще больший успех на мировом рынке, так как всего больше и больше покупателей заинтересованы в крайне удачном соотношении стоимости и качества. К примеру, Египет успел закупить около полумиллиона тонн пшеницы у России с момента возобновления экспорта.

Теги     пшеница      Россия      тендер      цены      Австралия      Таиланд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России