Российская ГК «Доминант» выйдет на украинский сахарный рынок
14 February 2011, 16:05

Российская группа агрокомпаний «Доминант» вновь выходит на сахарный рынок Украины. После 3 лет бездействия  «Доминант» вновь возобновляет работу сахарного завода «Александровский» в Кировоградской области.


Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации Кировоградской области, группа агрокомпаний «Доминанта» инвестировала 89,5млн. грн. для запуска завода. Из них 15 млн.грн. будет потрачено на ремонт помещения, а 10 млн.грн. на приобретение необходимых для ремонта материалов.



Александровский сахарный завод прекратил свою работу 3 года назад. Причиной стал профицит, из-за которого производство сахара перестало быть выгодным. Однако в настоящее время, по мнению экспертов, сахарный бизнес в Украине очень привлекателен из-за надвигающегося дефицита сахара.


 Сейчас, как сообщает газета Коммерсант, при себестоимости производства сахара 6-7 тыс. грн/т на внутреннем рынке он продается по 7,9 тыс. грн/т. В нынешнем году даже госрегулирование этой отрасли было менее жестким по отношению к другим – ценовой коридор для сахара был ограничен до 8,6 тыс. грн/т в I квартале.


«Доминант», на данный момент, единственная российская компания, занимающаяся сахарным бизнесом в Украине.  В России «Доминант» владеет  7 сахарными заводами, 4  молокоперерабатывающими предприятиями,  обрабатывает 160 тыс. га, на которых выращивает сахарную свеклу и зерновые культуры.  

Теги     Украина      сахар      Доминант   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?