Россельхознадзор выявил вредителя в египетском картофеле, не исключает новых ограничений
13 June 2012, 16:30

Опасная бактерия была обнаружена в партии египетского продовольственного картофеля общим весом 125 тонн, прибывшей в новороссийский порт в пяти контейнерах на борту теплохода Claire A.

«Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным национальной службой карантина и защиты растений Египта, в котором в частности, гарантировалось, что поставляемый картофель выращен в зоне, свободной от этого заболевания», — отмечает Россельхознадзор.

Ранее, 3 июня 2011 года, в связи с систематическим выявлением в поставляемом из Египта картофеле возбудителя бурой бактериальной гнили, Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из Египта. Ограничения были отменены лишь 25 апреля 2012 года, после того, как в результате длительных переговоров египетская сторона гарантировала обеспечение поставок картофеля в Россию исключительно из зон, свободных от этой бактерии. Аналогичная система производства и фитосанитарного контроля картофеля действует в Египте в течение последних 10 лет при его поставках в страны Евросоюза, напоминает Россельхознадзор.

С момента отмены временного ограничения в Россию поступило более 61 тысячи тонн египетского картофеля.

В связи с новым обнаружением в партии товарного картофеля бактерии карантинного для России значения Россельхознадзор принял меры по недопущению дальнейшего завоза на территорию России картофеля, выращенного на той же территории Египта, где и зараженный картофель.

«О принятых мерах Россельхознадзор проинформировал Центральную администрацию карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта, уведомив ее о возможности введения новых временных ограничений на ввоз картофеля из Египта в случае повторных выявлений партий картофеля, зараженного возбудителем бурой гнили», —подытоживается в сообщении.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами