Россельхознадзор выявил новую вспышку африканской чумы свиней на Кубани
08 October 2012, 17:00

Генетический материал вируса АЧС был обнаружен при лабораторных исследованиях проб патологического и биологического материала, отобранного от павших и живых свиней, принадлежащих ОАО «Племзавод им. В. И.Чапаева»

 

Предприятие расположено в Динском районе Краснодарского края.

 

Сколько свиней содержится в этом хозяйстве, не сообщается. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции, отмечает Россельхознадзор.

 

Краснодарский край считается одним из самых неблагополучных по АЧС регионов России. Ранее сообщалось, что в 2012 г. в Краснодарском крае были зафиксированы 23 вспышки этого заболевания. В частности, очаги АЧС были обнаружены на фермах агрохолдинга «Кубань» (входит в «Базовый элемент»).

 

Африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 г. По данным Россельхознадзора на август 2012 г., АЧС была зарегистрирована в 26 субъектах, выявлено 309 неблагополучных пунктов и 45 инфицированных объектов. При ликвидации очагов заболевания уничтожено около 600 000 свиней, компенсация за отчужденных животных составила около 2 млрд руб., ущерб превысил 30 млрд руб.

Теги     Россельхознадзор      Кубань      чума      новая вспышка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.