Россельхознадзор выявил 8 лабораторий-фантомов в 2023 году
29 December 2023, 10:31

В ходе мониторинга системы «Меркурий» Россельхознадзор устанавливает факты оформления протоколов испытаний продовольственных товаров, подтверждающих их качество и безопасность, лабораториями, которые отсутствуют в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В 2023 году служба обнаружила 17 таких организаций, не имеющих аккредитации в национальной системе аккредитации, а также 8 физически не существующих лабораторий-фантомов. Доступ уполномоченных лиц предприятий, оформивших электронные ветеринарные сопроводительные документы на основании протоколов испытаний указанных учреждений, в систему «Меркурий» был ограничен»,– уточняется в сообщении.

Согласно законодательству Российской Федерации, исследования биологического материала животных и подконтрольной продукции для оформления ветеринарных сопроводительных документов должны проводиться в лабораториях или испытательных центрах, входящих в систему органов государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или в иных учреждениях, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России