Россельхознадзор вернул Казахстану более 200 тонн пшеницы
04 February 2011, 16:29

Специалисты Россельхознадзора вернули Казахстану 204 тонны пшеницы, которая была доставлена в морской порт Ейска. В казахстанской пшенице был обнаружен опасный карантинный сорняк — горчак ползучий, передает Tengrinews.kz. Это уже не первый случай, когда Россельхознадзор возвращает Казахстану зараженное зерно. В начале декабря 2010 года была возвращена крупная партия (1274 тонны, 19 вагонов) зараженного зерна костанайской компании.
«Эта проблема в Казахстане существует уже давно. Зерно заражается из-за того, что наши фермеры сеют семена 20 летней давности. А минсельхоз, который должен заниматься фитосанитарными делами казахстанского зерна, не принимает никаких мер», — говорит эксперт компании «Казах-Зерно» Алимбек Габитов. По его словам, в первую очередь на полях надо сеять здоровые семена первой репродукции, в крайнем случае возможен посев второй репродукции.
Кроме того, у зерновых фирм не хватает бюджета на обработку зерна на элеваторах. Если Казахстан в ближайшее время не займется фитосанитарией местного зерна, то в будущем репутация качества казахстанского зерна в зарубежных странах снизит свои позиции.
В 2010 году импорт казахстанского зерна в России составил около 250 тыс. тонн. По прогнозам аналитиков «РусАгроТранса», до конца текущего сельхозгода (с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года) в РФ будет ввезено еще 1,5-2 млн тонн зерновых.


Теги     Казахстан      Россельхознадзор      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?