Россельхознадзор сомневается в истинности белорусского происхождения продукции
30 January 2017, 10:09

Россельхознадзор выразил недоверие главе ветеринарной службы Минской области Республики Беларусь, с ведома которого, как говорится в заявлении российского ведомства, осуществляются поставки в адрес российских получателей животноводческих товаров украинского и европейского происхождения, под видом произведенных в Минской области, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Так, Россельхознадзор сомневается в истинности белорусского происхождения продукции, отгружаемой предприятием СООО «Георгий и сыновья» (Минская область). В этой связи, Россельхознадзор обратился в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с предложением организовать посещение указанного предприятия в рамках совместной работы по противодействию отгрузкам продукции с нарушениями требований Евразийского экономического союза, направленной на исключение системных нарушений. Однако белорусская сторона отказала в посещении этого предприятия и изменении статуса в Реестре предприятий Таможенного союза с «Без ограничений» на «Временно ограничено».

«Отказ белорусской стороны в проведении совместного посещения предприятия СООО «Георгий и сыновья» только подтвердил оправданность подозрений Россельхознадзора в мошенничестве этого предприятия посредством поставок продукции украинского происхождения под видом белорусской», — заявляют представители российской стороны.

По данным Россельхознадзора, зафиксирован очередной случай таких сомнительных поставок. Так, должностными лицами Россельхознадзора в Смоленской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий запрещен ввоз из Республики Беларусь 19500 кг говяжьей печени, согласно документам выработанной белорусским предприятием ООО «Террамит» (Минская область). При проведении ветеринарного контроля установлено, что на части полутуш имеются следы срезов ветеринарных клейм, что говорит о перемаркировке товара в целях сокрытия его происхождения.

При проведении ветеринарного контроля установлено, что на первичной упаковке (картонные короба) также имеются следы перемаркировки. Отдельные коробки находились в неудовлетворительном санитарном состоянии — были загрязнены механическими примесями, имели следы повторной переупаковки и следы первичной маркировки. По указанному факту Россельхознадзором с 28.01.2017 введены временные ограничения на поставки продукции ООО «Террамит» в Российскую Федерацию.

«Этот случай в очередной раз подтверждает наличие на территории Минской области Белоруссии мошеннических схем с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское. Подобные действия вызывают недоверие к работе государственной ветеринарной службы Минской области», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ведомство предупреждает, что его недоверие «к сертификации продукции должностными лицами ветеринарной службы Минской области способно привести к весьма негативным последствиям». Среди них — введение ограничений на продукцию предприятий Минской области, либо необходимость в выдаче сертификатов на продукцию предприятий Минской области исключительно за подписью Директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь, что можно считать предоставлением белорусской стороной безотлагательных гарантий в происхождении продукции, направляемой в Россию.

Источник: kazakh-zerno.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей