Россельхознадзор расследует факты выявления конины в сосисках
12 March 2013, 10:30

Россельхознадзор ведет расследование по факту выявления конского мяса в партии сосисок, изготовленных мясоперерабатывающим заводом «Ремит», говорится в сообщении ведомства.

 

В четверг, 7 марта, крупнейший в мире мебельный ритейлер IKEA сообщил о том, что приостанавливает продажу сосисок в своих фирменных ресторанах в России в связи с обнаружением в их пробах присутствия конины. Отмечалось, что лаборатория «Контрол Юнион» обнаружила следы присутствия конского мяса в пробах сосисок, которые производятся компанией «Ремит», сообщает сайт РИА Новости.

 

«В подведомственном Россельхознадзору Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов в ходе мониторинга готовых мясных продуктов при молекулярно-генетическом исследовании образцов сосисок, изготовленных для IKEA и сосисок «Бистро», изготовленных «Ремит», выявлена ДНК лошадей», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Отмечается также, что это первое выявление конины, не заявленной на этикетке, в мясной продукции, произведенной в России. Ранее Россельхознадзор выявлял незаявленные конину, говядину, мясо птицы и соевый белок в свиных сосисках, поступивших из Австрии.

 

Между тем, ранее в начале года в странах ЕС разгорелся скандал вокруг пищевых ингредиентов — конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности — во Франции, Германии, Италии, Швеции.

В конце февраля 2013 года IKEA приостановила реализацию фрикаделек в своих ресторанах в ряде стран Европы после того, как чешские ветеринары обнаружили, что в полуфабрикатах этого традиционного шведского блюда, вопреки рецептуре, содержится конское мясо. Сообщалось, что фрикадельки из той же партии, что оказались в Чехии, были отправлены в Бельгию, Великобританию, Венгрию, Грецию, Ирландию, Италию, Испанию, на Кипр, а также в Нидерланды, Португалию, Словакию и Францию.

 

Позднее в компании объявили, что отзывают фрикадельки из своих ресторанов в Азии и странах Карибского бассейна, в частности, из Таиланда, Гонконга и Доминиканской республики.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.