Россельхознадзор проверил красноярское зерно
10 October 2012, 17:00

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с краевой прокуратурой проведены проверки 15 предприятий, осуществляющих хранение зерна государственного интервенционного фонда. Всего проконтролировано 465,2 тыс т зерна. Техническое состояние емкостей, где хранится зерно, находится в удовлетворительном состоянии.

 

Зернохранилища и склады оснащены оборудованием для активного вентилирования и наблюдения за температурой зерна. Вместе с тем установлено, что на 7 предприятиях зерно хранится с нарушениями. В целях подтверждения его качества в ФГБУ «Красноярский референтный центр» Россельхознадзора проведены испытания 64 проб зерна, отобранных от 146 тыс т продукции.

 

Результаты испытаний показали, что 12,21 тыс т не соответствуют требованиям ГОСТа по зараженности вредителями I, III и IV степеней (малый мучной хрущак), по запаху (затхлый), пониженному содержанию сырой клейковины и трудноотделимой примеси (овсюг). При этом 19,69 тыс.т пшеницы заражено клещом первой степени. В случае несвоевременного принятия мер по оздоровлению зерна не исключено массовое развитие клеща и, как следствие, значительное ухудшение его качества.

 

Примечательно, что зерно не только портится, но и пропадает. В Кемеровской области за несколько лет с трех предприятий региона похищено более 23 тыс тонн зерна государственного интервенционного фонда на сумму более 104 млн рублей. В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Кемеровской области на особом контроле находится расследование уголовных дел, связанных с подобными преступлениями.

 

В этом году одно из таких дел уже направлено в суд. Директору ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная в особо крупном размере». Это уголовное дело было возбуждено весной прошлого года. Поводом послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области в ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие». Это одно из предприятий, на базе которых формируется государственный интервенционный фонд зерна.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.