Россельхознадзор провел очередное совещание с Бразилией по вопросам поставок соевых бобов в РФ
24 February 2021, 08:34

19 февраля заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин провел в видеоформате переговоры с заместителем Секретаря по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Марсиу Карлусом.

Консультации стали продолжением проведенных 2 и 10 февраля совещаний по вопросам поставок соевых бобов из Бразилии в Россию и случаев выявления в них превышенного содержания глифосата.

Российская сторона отметила, что провела по обозначенной теме переговоры с крупнейшим российским импортером такой продукции – УК «Содружество». В ходе них представители бизнес-сообщества подтвердили, что находятся в диалоге с бразильской стороной, и уведомили о предпринимаемых компетентным ведомством Бразилии действиях для соблюдения требований стран-членов ЕАЭС к импортируемым бобам.

Учитывая, что урожай сои в Бразилии уже собран, Россельхознадзор понимает необходимость предоставления бразильским коллегам времени для поэтапного пересмотра системы производства соевых бобов.

Заместитель Руководителя Службы предложил заинтересованным представителям бизнес-сообщества двух стран в течение трех-четырех месяцев определить список предприятий-поставщиков из Бразилии, которые готовы полностью выполнять требования законодательства Российской Федерации и ЕАЭС.

В завершение Антон Кармазин напомнил, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями все поставляемые в Россию соевые бобы должны сопровождаться протоколами исследований на содержание глифосата, выданными аккредитованными уполномоченным органом Бразилии лабораториями.

Участники переговоров договорились продолжить диалог после проведения бизнес-сообществом консультаций.

Прогноз биржевых цен на 24 февраля 2021.

Источник: fsvps.gov.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС