Россельхознадзор приостановил отгрузку зерна в Новороссийске
23 November 2018, 15:22

Владелец не намерен оспаривать решение.

Россельхознадзор через суд начал останавливать работу отгрузочных зерновых площадок из-за нарушений карантинных фитосанитарных требований.

Как говорится в сообщении ведомства, на месяц закрыта контейнерная площадка в Новороссийске, принадлежащая ООО «Агроконт».

Нарушения были выявлены в начале октября, когда управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея провело досмотр подкарантинной продукции — гороха. «В ходе досмотра выявлено, что выгрузка подкарантинной продукции осуществлялась на площадку, не имеющую твердого покрытия из бетона или асфальта, установлено наличие просыпей и заражение карантинным объектом — амброзией полыннолистной», — сообщает Россельхознадзор.

Материалы проверки были переданы в Приморский районный суд Новороссийска, который 13 ноября признал предприятие виновным по ст. 10.3 КоАП (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции). По решению суда компании назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на один месяц.

Гендиректор «Агроконта» Алексей Носков сообщил, что оспаривать решение суда компания не намерена. «Мы практически все выявленные замечания уже устранили», — сказал он «Агроинвестору». В связи с этим Носков выразил надежду, что работу площадки удастся возобновить в ближайшее время.

О том, что работа ряда погрузочных площадок в Краснодарском крае и Ростовской области может быть приостановлена, Россельхознадзор предупреждал в начале октября. Тогда сообщалось, что приостановка деятельности грозит примерно 30 компаниям, что составляет около половины от числа организаций, ведущих отгрузки зерновой продукции из этих двух регионов. Как рассказывала «Агроинвестору» представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, на этих площадках выявлены нарушения, и если повторная проверка их подтвердит, то ведомство будет обращаться в суд.
Контроль качества и безопасности экспортируемого зерна был усилен в начале сентября.

Россельхознадзор объяснял это участившимися претензиями со стороны стран-импортеров. Участники рынка, в свою очередь, высказывали предположения, что ужесточение проверок может стать инструментом для ограничения экспорта, шедшего в первые месяцы сезона активными темпами. Так, по данным ФТС, к середине сентября вывоз зерна на 33% превышал аналогичные показатели рекордного предыдущего сельхозгода.

Согласно оценке аналитического центра «Русагротранса», за июль-октябрь из России было вывезено 20,3 млн т зерна, что на 17% или на 3 млн т превышает показатель прошлого сезона. Однако в ноябре темпы экспорта зерна замедлились. По итогам текущего месяца вывоз может составить 4,5 млн т, что на 1 млн т ниже ноября 2017-го. Самый большой объем зерна отгружается через зерновые терминалы Новороссийска: в сезоне-2017/18 — 17,8 млн т или примерно треть всего экспорта, за июль-сентябрь — 4,6 млн т.

Источник: agroinvestor.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами