Россельхознадзор предложил ввести аттестацию производителей зерна для экспорта
03 April 2024, 13:17

Россельхознадзор направил в Минсельхоз предложения об усилении фитосанитарного контроля за зерном и другой продукцией, предназначенной к экспорту, сообщила служба.

В частности предлагается ввести по аналогии с ветеринарным контролем процедуру аттестации предприятий-производителей, экспортирующих продукцию, с внесением данных в соответствующий реестр экспортеров.

Эти предложения сформулированы по поручению правительства по обеспечению фитосанитарной безопасности экспортных партий зерна и соблюдению компаниями-экспортерами процедуры очистки зерна от семян карантинных сорных растений. Предполагается усиление контроля за фитосанитарным состоянием мест производства отечественной продукции, прежде всего зерна, предназначенного к отгрузке на экспорт.

Эти предложения должны быть включены в план законотворческой деятельности правительства на 2025 год.

«Поскольку на сегодняшний день российское законодательство в области карантина растений не позволяет в полной мере осуществлять соответствующий контроль, были подготовлены предложения по внесению изменений в федеральный закон от 21 июля 2014 года (№ 206-ФЗ) «О карантине растений», — говорится в сообщении. Они предусматривают наделение Россельхознадзора полномочиями по проведению на безвозмездной основе обследований объектов, связанных с производством, переработкой и хранением подкарантинной продукции, прежде всего отправляемого на экспорт зерна, на соответствие карантинным фитосанитарным требованиям стран-покупателей.

При этом служба отмечает, что фактически предлагаемые изменения уже много лет успешно апробированы на практике. Так, с 2015 года в соответствии с требованиями Главного таможенного управления Китая Россельхознадзор ежегодно проводит фитосанитарные обследования мест производства и хранения зерновой продукции, предназначенной к отгрузке в КНР.

«Только в случае соответствия фитосанитарным требованиям и стандартам безопасности КНР места производства и хранения зерновой продукции включаются китайской стороной в реестр компаний, которым одобрен экспорт в Китай. Это позволяет обеспечить полную прослеживаемость зерновой продукции, начиная от семян, и минимизировать риски обнаружения карантинных организмов в экспортной партии. Эффективность этой системы подтверждается отсутствием нотификаций от уполномоченных органов Китая», — сообщает Россельхознадзор.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.