Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержал американскую кукурузу
04 March 2015, 08:32

Инспекторы территориального контроля Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти задержали в морском порту Северной столицы крупную партию попкорна, прибывшего из США.

Образцы зерен кукурузы направили в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», где специалисты подтвердили заражение продукции опасным карантинным заболеванием — диплодиозом кукурузы.

В управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области собкору Вестника СЗФО поведали, что принято решение о направлении всей партии кукурузы на промышленную переработку.

Диплодиоз (сухая гниль) кукурузы — опасное заболевание, вызываемое микроскопическим грибом.

Возбудитель диплодиоза поражает все части растения, но наибольший вред наносит початкам, которые ко времени уборки урожая приобретают серовато-бурую окраску и сморщиваются.

Напомним, это не первый случай, когда сельскохозяйственный продукты из Соединенных Штатов не пускают в Россию.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.