Россельхознадзор по Оренбургской области вынес свыше 200 решений относительно приостановки и признании деклараций о соответствии зерна недействительными
12 August 2024, 11:22

С 1 января по 9 августа 2024 года Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в ходе контрольных мероприятий обнаружило 11 случаев недостоверного декларирования серийного выпуска зерна, а также 199 фактов недостоверного декларирования зерна общей массой свыше 360 тысяч тонн.

Действие девяти деклараций было приостановлено из-за выявления заражения вредителями, а 203 декларации признаны недействительными.

Среди причин признания деклараций недействительными стало отсутствие: испытательных лабораторий по адресам ведения деятельности; исследований на остаточное количество пестицидов, примененных при производстве зерна; полного списка исследований в соответствии с техническим регламентом ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»; работ по обеззараживанию зерна. Кроме того, для определения показателей безопасности применялись методы, которые не были включены в перечни стандартов, предусмотренных Техническим регламентом.

Например, 6 августа 2024 года в процессе мониторинга безопасности сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области обнаружили недостоверную декларацию на партию мягкой пшеницы весом более 1 тысячи тонн, произведённую в 2023 году крестьянским (фермерским) хозяйством Шамкаева В.Г. в Оренбургской области.

Согласно данным анализа ФГИС «Сатурн», КФХ Шамкаев В.Г. использовал пестициды при выращивании мягкой пшеницы в 2023 году. Однако проверки на наличие остаточных количеств действующих веществ не проводились.

В соответствии с решением Управления Россельхознадзора по Оренбургской области данная декларация была признана недействительной, и было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 12 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.