Россельхознадзор планирует использовать площадку ВТО для защиты рынка РФ от опасного импорта
27 June 2013, 12:00

Россельхознадзор планирует использовать площадку ВТО для защиты российского рынка от ввоза опасной и некачественной продукции.

«Мы будем активно использовать предоставленные ВТО возможности для того, чтобы защищать российские интересы в сфере поставок сельхозсырья и продовольствия», — заявил «Интерфаксу» представитель службы Алексей Алексеенко.

По его словам, в настоящее время в Женеве проходит 57-е заседание комитета ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер (СФС) в торговле. Участие в нем принимает заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

«На этой площадке Россельхознадзор высказал серьезную озабоченность по поводу отсутствия со стороны ЕС должных гарантий безопасности поставок продукции в РФ, — сказал А.Алексеенко. — Речь, прежде всего, идет о поставках фальсифицированной и контрафактной продукции».

Но больше всего Россельхознадзор беспокоят попытки ввоза продукции по неправильным сертификатам, когда документы не соответствуют продукции, которую они сопровождают. «Это значит, что продукция не досматривалась, — сказал он. — Нас очень беспокоит система сертификации экспорта в ЕС, фактически она не работает и не обеспечивает выполнение поставщиками российских ветеринарно-санитарных требований».

Теги     Россельхознадзор      Минэ      ВТО      Минэкономики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.