Россельхознадзор планирует использовать площадку ВТО для защиты рынка РФ от опасного импорта
27 June 2013, 12:00

Россельхознадзор планирует использовать площадку ВТО для защиты российского рынка от ввоза опасной и некачественной продукции.

«Мы будем активно использовать предоставленные ВТО возможности для того, чтобы защищать российские интересы в сфере поставок сельхозсырья и продовольствия», — заявил «Интерфаксу» представитель службы Алексей Алексеенко.

По его словам, в настоящее время в Женеве проходит 57-е заседание комитета ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер (СФС) в торговле. Участие в нем принимает заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

«На этой площадке Россельхознадзор высказал серьезную озабоченность по поводу отсутствия со стороны ЕС должных гарантий безопасности поставок продукции в РФ, — сказал А.Алексеенко. — Речь, прежде всего, идет о поставках фальсифицированной и контрафактной продукции».

Но больше всего Россельхознадзор беспокоят попытки ввоза продукции по неправильным сертификатам, когда документы не соответствуют продукции, которую они сопровождают. «Это значит, что продукция не досматривалась, — сказал он. — Нас очень беспокоит система сертификации экспорта в ЕС, фактически она не работает и не обеспечивает выполнение поставщиками российских ветеринарно-санитарных требований».

Теги     ВТО      Минэкономики      Россельхознадзор      Минэ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.