Россельхознадзор отмечает увеличение случаев недостоверного декларирования зерна
21 October 2021, 15:05

Россельхознадзор в течение января — сентября 2021 года фиксировал увеличение случаев недостоверного декларирования зерна. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«За январь — сентябрь 2021 года Россельхознадзором по фактам недостоверного декларирования зерновой продукции выдано 6 229 предписаний на прекращение и приостановление действия деклараций о соответствии. Это в 4,6 раза больше, чем за девять месяцев 2020 года (тогда этот показатель составлял 1 332 предписания), и в 2,3 раза больше по сравнению с показателем за весь прошлый год (в 2020 году выдано 2 677 предписаний)», — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, увеличение случаев недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки может быть связано, в том числе, с деятельностью «фантомных» лабораторий, которые фактически не осуществляют деятельность по заявленным адресам, а занимаются массовой выдачей результатов исследований, на основании которых оформляются декларации о соответствии. С 2020 года по сентябрь 2021 года Россельхознадзор обнаружил 86 таких несуществующих учреждений.

Наиболее эффективную работу показали территориальные управления Россельхознадзора в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах, добавили в ведомстве.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 октября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?