Россельхознадзор на Курилах исключил из оборота более 40 тонн некачественной крупы
26 May 2014, 10:02

Обнаружить и исключить из оборота недоброкачественную продукцию помогла жалоба военнослужащих.

 

Свыше 40 тонн крупы с насекомыми уничтожили на Курилах. Обнаружить и исключить из оборота крупу, предназначенную для питания военнослужащих войсковой части на острове Кунашир, помогла жалоба военнослужащих, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

 

Напоминаем, что в феврале 2013 года крупой и фасолью с плесенью кормили военнослужащих на Сахалине. На потолке и стенах хранилища находились влага и грибок, мешки были свалены в одну кучу, под штабелями присутствовал помет грызунов и мусор. Свыше 40 тонн некачественных продуктов обнаружили на Сахалине благодаря жалобе военных. Жалоба была направлена в местный отдел Федеральной службы безопасности России.

 

По результатам проведенных Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторных исследований, в двух партиях крупы гречневой объемом 27 тонн была обнаружена зараженность вредителями хлебных запасов – это клещ, зараженность составила три экземпляра на 1 кг массы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах.

 

В крупе рисовой объемом 13,4 тонны также присутствовал плесенно-затхлый запах. Зараженность клещом составила шесть экземпляров на 1 кг. В фасоли, объем партии составил 1,2 тонны, специалистами лаборатории также была обнаружена зараженность клещом и плесенно-затхлый запах.

 

Согласно данным экспертизы крупа была признана некачественной и опасной, запрещена для использования на пищевые цели и подлежала утилизации. Уничтожить некачественную продукцию предстояло ООО «Вариант», ответственному за питание военнослужащих.

 

Часть крупы была уничтожена, однако по поводу оставшихся 35 тонн коммерческое общество обратилось в Арбитражный суд Приморского края с требованием признать незаконными постановления управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, и предоставило суду совершенно иные данные экспертизы, проведенные Центром Ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной диагностики Восточного военного округа. Согласно новым данным гречневая и рисовая крупы отвечали требованиям ГОСТ и, соответственно, были пригодны для питания военнослужащих.

 

В связи с противоречием лабораторных данных судом была назначена еще одна экспертиза, которая подтвердила результаты исследования Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В мае 2014 года ООО «Вариант» предоставило в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области акт об утилизации недоброкачественного продовольствия. Спустя 1,5 года после их обнаружения 22 тонны гречневой и 13,4 тонны рисовой крупы вынесли с продовольственного склада и закопали.

Теги     Россельхознадзор      крупа      Курилы      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.