Россельхознадзор Мурманской области ведет фитосанитарный контроль региона
01 April 2014, 10:40

В период с 24 по 28 марта 2014 г. государственными инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного надзора досмотрено и установлено карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции: около 102 тыс. срезов цветов и горшечных растений, более 35 тыс. шт. цветочной рассады, около 6 тонн крупы в ассортименте, более 162 тонн овощей и фруктов, более 78 тонн муки, около 120 тонн продуктов переработки зерна.

 

В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 15.07.2000 № 99-ФЗ проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, обследование, отбор образцов подкарантинной продукции и проведение их экспертизы.

 

Всего за неделю должностными лицами Отдела отобраны 11 образцов подкарантинной продукции. В результате проведённых мероприятий карантинные объекты не обнаружены.

 

С предстоящими весенне-полевыми работами на дачных участках, растёт спрос на посадочный материал цветочных культур. Должностными лицами Управления на этой неделе досмотрено более 35 тыс. шт. цветочной рассады, завезённой предпринимателями в Мурманск. Вся продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной.

 

В ходе осуществления государственного карантинного фитосанитарного надзора за поступающей в Мурманскую область подкарантинной продукцией нарушения в сфере карантина растений не выявлены.

 

За прошедшую неделю должностными лицами отдела проведены три плановые проверки. В результате одной из них выявлено одно нарушение в сфере карантина растений, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 10.3 КоАП РФ. Индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности в виде штрафа на сумму 700 руб.

 

Должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 8-х иностранных судов, досмотрено 3,97 тонн подкарантинной продукции.

 

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 3 международных авиарейсов из Норвегии и Исландии досмотрено около 90 единиц ручной клади и багажа физических лиц.

 

Должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 116 транспортных средств и 947 единиц ручной клади физических лиц.

 

Также за прошедшую неделю должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Финляндию в количестве 88 м3 пиломатериалов. По результатам проведенных мероприятий в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 14.03.2007 г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 2 фитосанитарных сертификата.

 

Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрены 23 тонны плодо-овощной продукции из Республики Белоруссия, 570 штук древесной и упаковочной тары из Норвегии, Финляндии, Швеции.

 

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления выдано 19 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора). После мероприятий, проведенных должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления, и лабораторных исследований, осуществленных подразделением по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», вся вышеуказанная подкарантинная продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной.

 

При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля нарушений законодательства в сфере карантина растений не выявлено.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.