Россельхознадзор может запретить ввоз пищевой продукции из ряда стран ЕС
22 June 2011, 11:30
  1 комментарий  

Россельхознадзор может ввести тотальный запрет на ввоз всей пищевой продукции ряда стран Евросоюза в связи с распространением кишечной инфекции. Об этом сообщил журналистам главный ветеринарный врач России Николай Власов. Такие меры связаны с распространением в европейских странах кишечной инфекции.


По его словам, страны — источники распространения, которыми сейчас, вероятно, являются Германия и Нидерланды, нужно «посадить на карантин до выяснения обстоятельств». «Если будет веерная реальная опасность ввоза инфекции в Россию и не будет ясно, с чем она связана, то запрет будет, естественно, тотальный», — отметил Н.Власов.


Правда, он заверил, что пока ведомство вводить подобные запреты не собирается, но подчеркнул, что если уж вводить запрет на ввоз, то блокировать нужно всю готовую продукцию, прежде всего — животноводческую.


Напомним, что в начале июня Роспотребнадзор ввел запрет на импорт овощной продукции из стран Европы. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, запрет на экспорт будет снят только в том случае, если ЕС предоставит гарантии безопасности овощей по каждой отдельной партии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Забавный сюжет попался на глаза, по поводу европейских огурцов:
    http://rutube.ru/tracks/4521401.html?v=2eaeacebc664b8e6d9046bc0d8899b2f

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%