Россельхознадзор готов снять почти 30-летний запрет на ввоз говяжьих субпродуктов из Великобритании
21 August 2013, 17:00

Россельхознадзор РФ готов снять временные ограничения на поставку субпродуктов говядины из Великобритании. Запрет был введен в 1986 году из-за «коровьего бешенства» (коровья губчатая энцефалопатия — КГЭ), сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко ИТАР-ТАССу.

«21 августа состоятся переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с главным ветеринарным врачом Великобритании Найджелом Гиббенсом как раз по этому вопросу. Однако, уже сейчас могу сказать, что Россельхознадзор готов снять ограничения и разрешить предприятиям Великобритании поставлять на рынки РФ говяжьи субпродукты. В прошлом году мы уже дали разрешение на поставку продукции одному британскому предприятию», — отметил А.Алексеенко.

Помимо этого на встрече стороны обсудят возможности отмены временных ограничений на ввоз в РФ скота. Ограничения были введены по причине распространения в ЕС болезни, вызванной вирусом Шмалленберг (Schmallenberg virus). Отдельно будет рассмотрен вопрос о полномочиях ветеринарной службы Великобритании по ветеринарному контролю в пунктах пропуска на границе при ввозе подконтрольных товаров на территорию Великобритании.

С 1 февраля 2012 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз скота из Германии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Франции в связи с распространением в европейских странах вируса Шмалленберг. Ранее, 17 января Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки из Германии, Нидерландов и Бельгии в Россию живого мелкого рогатого скота, мяса, субпродуктов, спермы и эмбрионов мелкого рогатого скота. В этих трех странах с начала декабря 2011 года были отмечены случаи рождения телят и ягнят с уродствами, несовместимыми с жизнью.

Из патологического материала, взятого от погибших животных, был выделен вирус, получивший название вируса Шмалленберг по названию германского городка, где он впервые был обнаружен. В службе также уточнили, такие же меры будут предприняты в отношении поставок скота из других европейских стран, где будут выявлены вспышки этого заболевания.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россельхознадзор      запрет      говядина      ввоз      снятие      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения