Россельхозбанк требует разобраться в деле Алексея Бажанова
31 January 2014, 14:02

Компания «Маслопродукт», сонованная Алексеем Бажановым, подозревается в махинациях с кредитами Россельхозбанка.

 

Как сообщают «Ведомости», МВД России начало расследование нового уголовного дела по факту махинаций с кредитами на 1,15 млрд. руб. в холдинге «Маслопродукт», основанном бывшим замминистра сельского хозяйства Алексеем Бажановым.

 

Кредит был получен в Россельхозбанке в 2009 году на закупку семечки для маслоэкстракционного завода ЗАО «Маслопродукт», под залог было отдано имущество завода. Однако поступившие на счет завода средства были вскоре переведены ООО «Сельхозпоставка» (совладелец – «Маслопродукт») и ООО «Агродом», и, по версии следствия, переведены были также и залоги. «Маслопродукт» был перерегистрирован из Воронежской области в Санкт-Петербург и переименован в Объединенную зерновую компанию, а имущество компании было продано «третьим лицам» за 4 млн. рублей (при оценке Россельхозбанка в 1,4 млн.).

 

Дело было возбуждено по заявлению представителей РСХБ по факту «мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Подозреваемых в деле пока нет.

 

Напомним, компания «Маслопродукт» фигурирует в уголовном деле по факту хищения средств «Росагролизинга», открытом 4 марта прошлого года. По версии следствия, основатель компании Алексей Бажанов вместе с двумя подельниками и дальними родственниками Романом Маловым и Сергеем Дуденковым организовал схему хищения 1,125 млрд. у госкомпании «Росагролизинг».

 

Выделенные деньги предназначались для маслоэкстракционного завода в Воронежской области. После того, как средства поступили на счет ООО «Вита», которое должно было выступить в роли поставщика техники, они были выведены и потрачены на посторонние цели, а ЗАО «Маслопродукт-Био» так и не получило оборудования, считают в МВД. После завершения этих операций «Вита» была ликвидирована.

 

В декабре прошлого года дело переквалифицировали с тяжкой ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере»; санкция – до десяти лет лишения свободы) на более мягкую статью – 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»; наказание — от штрафа до пяти лет заключения). Трое фигурантов были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде, так как новая статья предусматривает содержание обвиняемых под стражей сроком не более шести месяцев, которые они уже отсидели. Выйдя на свободу, фигуранты обратились к следствию с ходатайствами о применении к ним амнистии.

 

Однако в середине января обвиняемые получили отказ. Один из источников «Коммерсанта» сообщил, что новое дело и отказ в амнистии, возможно, связаны между собой.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей