Россельхозбанк сосредоточится на поддержке малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства
05 August 2011, 08:30

Основное направление деятельности Россельхозбанк намерен сосредоточить на поддержке малого предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщил председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев сегодня в ходе встречи с главой Правительства РФ Владимиром Путиным.

 

«Мы кредитуем порядка 1,2 млн заёмщиков в этой сфере — это личные подсобные хозяйства, малый бизнес, крестьянские фермерские хозяйства, — рассказал Патрушев. — Но мы видим достаточно большой потенциал роста, потому что таких клиентов у нас в стране существует порядка 18 млн. И в этом направлении мы тоже планируем развиваться. Также хотел бы отметить, что за счёт средств, которые мы предоставляли в этом году, нашими сельхозтоваропроизводителями было куплено порядка 10 тыс единиц сельхозтехники».

 

Коме того, по его словам, банк продолжает снижать ставки по кредитам. Так, если средневзвешенная ставка в июне прошлого года составляла 13,7%, то в этом году в июне эта ставка — 10,5%.

 

«Вместе с этим мы несколько раз снижали и стоимость кредитования на проведение сезонных полевых работ, и на три месяца, я уже это говорил, мы кредитуем по ставке 7,75, это ниже, чем ставка рефинансирования [ставка рефинансирования] даже Центрального банка», — добавил Патрушев.

 

А также Патрушев сообщил, что Россельхозбанк выполнил задачи, поставленные перед ним правительством, увеличив объемы кредитования сезонных полевых работ на 22% по сравнению с первой половиной прошлого года.

 

«Уже на сегодняшний день мы профинансировали 92 миллиарда (рублей). Вместе с этим мы понимаем, что в ряде регионов уже приступили к уборке, соответственно, в ряде регионов готовятся уже сеять озимые, и под эти цели мы уже зарезервировали порядка 60 миллиардов рублей», — доложил он премьер-министру.

 

Глава банка напомнил, что за год банк увеличил кредитный портфель юрлиц на 20 проц — с 640 млрд руб до 740 млрд руб по итогам 1-го полугодия, кредитный портфель физлиц вырос в 1,5 раза — с 73 млрд руб до 110 млрд руб.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.