Россельхозбанк распродает элеваторы „Агроторга“
04 February 2015, 09:06

Россельхозбанк распродает имущество заемщика.

 

Россельхозбанк предпринимает очередную попытку продать десять элеваторов, доставшихся ему от своего заемщика — группы «Настюша». Среди потенциальных покупателей — крупные агрохолдинги Кубани и зернотрейдер из Египта. Время для продажи не самое подходящее, признают аграрии и эксперты. Кризис в экономике и непредсказуемое госрегулирование отрасли вынуждают инвесторов забыть на время о расширении бизнеса.

 

Россельхозбанк приступил к продаже имущества ООО «Торговый дом „Агроторг“», сообщил „Ъ“ источник, знакомый с планами госбанка. Речь идет о десяти элеваторах в Краснодарском крае, включая «Албашский элеватор», «Белоглинский элеватор», «Величковский элеватор», «Ладожский элеватор», «Ровненский элеватор», «Уманский элеватор». В ТД «Агроторг» отказались от комментариев. В Россельхозбанке сообщили „Ъ“, что продажа элеваторов будет осуществляться посредством открытых торгов.

 

Продаваемые активы банк получил в 2010 году от своего заемщика — группы «Настюша». Тогда экс-председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин говорил, что задача ТД «Агроторг» — продать эти предприятия: он оценивал доставшиеся банку элеваторы в $150–160 млн. За четыре года Россельхозбанку так и не удалось реализовать активы «Настюши». По словам собеседника „Ъ“, банк не мог дать покупателям дисконта, чтобы не фиксировать убытки, а приобретать элеваторы выше рыночной цены инвесторы были не готовы.

 

Со временем ТД «Агроторг» превратился в компанию, на баланс которой банк начал переводить залоговые активы других обанкротившихся заемщиков, включая сахарные заводы, мясоперерабатывающие и зерноперерабатывающие предприятия. «Но никто из инвесторов не был заинтересован в покупке компании целиком, тогда банк решил распродать активы по отдельности»,— говорит один из участников зернового рынка. Еще два его крупных участника подтверждают, что уже получили предложения от Россельхозбанка о продаже элеваторов в Краснодарском крае. «Средняя цена каждого из элеваторов составляет 150 млн руб.»,— сообщил один из собеседников „Ъ“.

 

Алексей Сидюков, владелец ООО «КЗП-Экспо», которое является одним из крупнейших зернотрейдеров юга России, сказал „Ъ“, что его компания не заинтересована в покупке выставленных на продажу элеваторов. Гендиректор другого крупного краснодарского производителя — ЗАО «Агрокомплекс» — Евгений Хворостина уточняет, что компания рассматривает возможность приобретения Крыловского и Малороссийского элеваторов, расположенных вблизи других предприятий агрокомпании. По поводу продажи остальных элеваторов, говорит один из участников рынка, ТД «Агроторг» ведет переговоры с крупным зернотрейдером из Египта.

 

Замначальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко указывает, что сейчас зернотрейдеры с иностранным участием с осторожностью смотрят на расширение бизнеса в России в силу неопределенности дальнейшего регулирования отрасли. «Впрочем,— добавляет совладелец одной из компаний, которая была заинтересована в покупке элеваторов «Агроторга»,— сейчас и российские агрохолдинги сокращают расходы в ожидании посевной. Кроме того, введение таможенной пошлины на зерно ухудшило финансовое положение зернопроизводителей, что вынудило большинство из них отказаться на какое-то время от расширения и приобретения новых активов».

 

Представители ОЗК и «Юга Руси» на запрос „Ъ“ относительно интереса к покупке элеваторов у ТД «Агроторг» не ответили. Госпожа Снитко не исключает, что кто-то из непрофильных компаний может вести переговоры о покупке элеваторов: «В последнее время наблюдается высокий интерес к сельскохозяйственному бизнесу инвесторов из других отраслей».

Теги     элеваторы      Россельхозбанк      распродажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.