Росгидромет и Минсельхоз обсудили развитие системы метеонаблюдений и прогнозирования для АПК
12 September 2025, 10:48

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым и заместителем руководителя Росгидромета Владимиром Соколовым. На совещании рассмотрели вопросы расширения сети метеорологических станций для агропромышленного комплекса и обозначили дальнейшие шаги для повышения качества и оперативности метеопрогнозов для аграриев, а также порядок взаимодействия ведомств при фиксации и подтверждении неблагоприятных и опасных агрометеорологических явлений. Точность прогнозирования погоды напрямую влияет на эффективность работы системы агрострахования и господдержки сельхозпроизводителей.

Такой подход позволит аграриям оперативно получать подтверждение о засухе, заморозках и других опасных погодных явлениях, что упростит оформление страховых выплат. Также обсуждается создание единой системы агрометеонаблюдения, которая даст возможность в режиме реального времени получать точные сведения о погодных условиях на территории всей страны. Это позволит повысить устойчивость отрасли к погодным и климатическим рискам.

Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров. Запланировано введение темы агрометеорологии в образовательные программы аграрных вузов и колледжей.

meteo.nw.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы в Бразилию
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы на бразильский рынок, экспортировав зерна более чем на 7 миллионов долларов, подсчитало РИА Новости по данным статслужбы Бразилии.
Лут: поставки российской продукции АПК на Ближний Восток не остановились
Российские компании адаптировались к изменению логистики из-за конфликта на Ближнем Востоке и продолжают поставки продукции АПК в регион. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в интервью "Известиям".