«Росагролизинг» заказал проект строительства судов для экспорта зерна
29 March 2023, 13:09

«Росагролизинг» заказал в производство проект по строительству судов-балкеров для экспорта зерна, планируется спуск на воду головных кораблей в течение двух-трех лет. Об этом в ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщил генеральный директор компании Павел Косов.

«Сейчас «Росагролизинг» заказал в производство проект по строительству 40- и 60-тысячетонников по водоизмещению. Это крупнейшие суда, балкеры океанического типа. Мы рассчитываем, что примерно через полгода будут готовы два проекта, соответственно, на 40 тыс. и 60 тыс. тонн водоизмещения. И в течение ближайших двух-трех лет головные корабли будут спущены на воду. А после этого запустится серия», — сказал он.

Косов отметил, что «Росагролизинг» начал заниматься этой тематикой недавно. «Она, безусловно, очень важна с учетом того, что большая часть экспорта российского зерна осуществляется через морские каналы», — пояснил он. В частности, заявки на такого рода суда компания собирала совместно с Минсельхозом, добавил гендиректор «Росагролизинга».

«Спрос очень большой. На сегодняшний момент это 61 судно», — отметил Косов. Он указал, что сейчас «Росагролизинг» с Минсельхозом активно разрабатывает механизмы дальнейшего финансирования и строительства, а также эксплуатации такого рода судов.

«Росагролизинг» — государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.