«Росагролизинг» подвел итоги работы за 7 месяцев
02 September 2010, 08:30

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Совета директоров ОАО «Росагролизинг», на котором были рассмотрены результаты работы за 7 месяцев 2010 года.
С начала года компания заключила договоров на поставку лизингополучателям 2243 единиц сельскохозяйственной техники. Как отметил Виктор Зубков, «необходимо обеспечить эффективность использования техники в течение года. Одним из инструментов решения этой задачи станут региональные центры технологического, сервисного и консультационного обслуживания. Их создание также позволит ускорить внедрение новых, в том числе ресурсосберегающих, технологий обработки почвы». Как сообщил генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров, в настоящее время пилотные проекты по организации таких центров уже разрабатываются совместно с Республикой Татарстан, Ленинградской, Самарской, Рязанской и Ярославской областями.
В январе — июле с.г. в регионы поставлено 7409 голов крупного рогатого скота, 6415 комплектов оборудования для содержания скота. При этом Виктор Зубков обратил внимание на приоритетность постепенного снижения доли импортного племенного скота в общем объеме поставок до 40% за счет увеличения поставок племенного молодняка из российских племенных центров.
Совет директоров также обсудил вопросы пролонгации лизинговых платежей сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году. «К каждой такой заявке надо подходить индивидуально. Необходимо учитывать степень диверсификации посевных площадей, возможности привлечения иных источников финансирования. Пролонгация должна быть способом финансового оздоровления предприятия, а не открывать путь к отложенному банкротству», — подчеркнул Виктор Зубков.
Члены Совета директоров поддержали работу руководства ОАО «Росагролизинг» по повышению эффективности деятельности компании, внедрению новых бизнес-процессов, улучшению взаимодействия с лизингополучателями. К таким мероприятиям относятся снижение в размере до 50% ставок страхования для лизингополучателей, разработка новой концепции регионального развития, а также программы электронного взаимодействия с лизингополучателями.
В заключение участники заседания приняли план работы Совета на второе полугодие 2010 года, а также утвердили председателей и составы комитетов при Совете директоров по рискам и аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по стратегии и финансам. Комитеты возглавили вице-президент ЗАО «ММВБ» Владимир Гусаков, президент Росптицесоюза Владимир Фисинин, управляющий директор группы компаний «Тройка диалог» Андрей Шаронов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.