Романова Ольга: комментарии к Административному регламенту
07 September 2011, 18:24
  2 комментария  

23 августа 2011 года на сайте Министерства сельского хозяйства РФ был опубликован Проект приказа «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов» (опубликован 23 августа 2011 г.), для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

 В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 22, ст. 3169) и п р и к а з ы в а ю:

внести изменения в Административный регламент исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного земельного контроля, утвержденный приказом Минсельхоза России от 07 сентября 2009 г. № 411, зарегистрированный Минюстом России 3 ноября 2009 г., регистрационный № 15164, изложив его в новой редакции согласно приложению.


Министр Е.Скрынник


Приём заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы осуществляется с 23.08.2011 по 06.09.2011.

Адрес электронной почты для направления экспертных заключенийexpertiza@pravo.mcx.ru.


Управляющий партнер Юридической группы «РАТУМ» Ольга Романова дала оценку проекту приказа:

 

«В целом проект Административного регламента можно назвать проработанным и четко регламентирующим процедуру проверки граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

 

Существенным упущением можно назвать то, что в регламент не включены следующие основания для включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ежегодный план проверок:

 

  • Истечение трех лет со дня заключения долгосрочного договора аренды земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения;
  • Истечение трех лет со дня приобретения права собственности/общей долевой собственности на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения.

 

Добавление данных положений необходимо для исполнения требований Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Это самое существенное упущение, т.к. не корреспондирует с нормами ст.ст. 5, 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

 

Также включение данных положений в административный регламент будет дополнительно стимулировать сельхозорганизации к использованию сельхозугодий по назначению.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Одного не могу понять! Когда банки сами начнут мне предлагать кредиты под залог моих участков?
    На нашем веку это произойдет или нет?

    1. Если посмотреть рекламные буклеты ряда банков — они это уже делают, вопрос, что происходит, когда банк начинает проверять правоустанавливающие документы. Если у вас все в порядке с документами, кредит получить можно. В Курской области кредиты выдают ВТБ24, Россельхозбанк, СБ РФ.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения