Роджерс: инвестиции в КНДР сулят большую прибыль
30 August 2016, 11:33

Известный инвестор, основатель легендарного хедж-фонда Quantum Джим Роджерс сделал один из самых смелых ходов, сделав ставку на северокорейскую валюту.

«Если купить северокорейскую валюту сейчас, однозначно это принесет нам прибыль в будущем», — заявил Роджерс, добавив, тем не менее, что Северная Корея сейчас находится на том уровне развития, на котором Китай был еще в 1981 г.

«Китай начал «открывать двери» миру в 1978 г. Большинство из нас, включая меня, либо не знали об этом, либо игнорировали этот факт. Северная Корея сейчас идет примерно по тому же пути. В стране есть 15 зон свободной торговли, вы можете взять велосипедные туры по Северной Корее, сходить в кино или заказать ужин в ресторане при свечах. Я уверен, если бы отец Ким Чен Ына был жив и знал об этих вещах, он бы повесил своего сына. Если бы был жив его дед, он бы сначала пытал внука, затем также повесил бы».

Роджерс отметил, что китайские и российские инвесторы делают инвестиции в страну, добавив, что он также чуть было не стал одним из инвесторов в группе китайских инвесторов, купивших банк в Северной Корее. Его юрист не советовал ему делать инвестиции.

«Они собираются стать самыми богатыми людьми в Китае, так как они открывают банки, а все остальные в Северной Корее будут просто сидеть и ждать, пока кто-нибудь, условно говоря, угостит их шампанским», — заявил инвестор.

Роджерс – довольно колоритная фигура, известная тем, что делает смелые ставки. Также он делает инвестиции в Зимбабве и намерен делать инвестиции в проекты в Казахстане и Руанде. Тем не менее он не единственный, кто приглядывается к Северной Корее.

Северная Корея добивается привлечения иностранных инвестиций, размещая видео о своих «уникальных экономических зонах» на YouTube. В начале этого года The New York Times опубликовала материал о Джеймсе Пассине, менеджере хедж-фонда Firebird Management, который также пытается сделать ставку на страну.

И все же между Северной Кореей и остальной частью мира растет напряженность. Страна запустила баллистическую ракету с подводной лодки, лидер страны Ким Чен Ын в свою очередь назвал это «победой из побед».

Все это, конечно, усложняет жизнь инвесторам. Как сообщило агентство Reuters ранее в этом месяце, единственная юридическая фирма в Северной Корее, созданная иностранцем, Hay, Kalb & Associates, намерена приостановить свою деятельность.

Источник: vestifinance.ru

Теги     КНДР      Джим Роджерс      инвестиции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума