РФ усилит поддержку красноярских аграриев
18 July 2014, 09:20

В последние годы красноярские аграрии ставят рекорды. Они и зерна собирают больше, чем другие сибирские регионы, и надои молока увеличились. Однако назвать ситуацию хорошей пока не берутся даже эксперты.

 

В прошлом году крестьяне уже сталкивались с проблемами из-за вступления России в ВТО, когда в регион хлынула дешёвая импортная свинина. Теперь нужен новый качественный скачок: на сегодняшний день без помощи государства рентабельность агропредприятий не превышает одного процента.

 

Сегодня из краевой казны тратят на поддержку села по три миллиарда рублей ежегодно. Хотя в той же Новосибирской области, где объём сельхозпроизводства в два раза выше, расходуют ровно на миллиард меньше. В крае теперь встают новые задачи. И это помощь государства не только в покупке сельхозмашин.

 

«Строй жильё для своих специалистов — бюджет софинансирует. Ремонтируй дорогу к животноводческому комплексу или там в селе — бюджет софинансирует. Поддержи ФАП — и мы поставим там новое оборудование», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.

 

Впрочем, это не означает, что муниципалитеты переложат свои обязанности на агрохозяйства. Хотя деньги в любом случае должны расходоваться рационально. «В ближайшей перспективе, скорее всего, есть возможность надеяться на бюджет, на господдержку, но мы внутри каждого хозяйства, обращаюсь и к руководителям хозяйств и главам муниципалитетов, должны исходить из реализации тех мер, которые не требуют высоких затрат», — отметил заместитель председателя правительства Красноярского края — министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

 

Тем не менее, планируется создать краевой гарантийный фонд, из которого аграриям будут помогать в экстренных ситуациях. Увеличат финансирование подготовки специалистов для села. Кроме того, правительству предложено активизировать сельскую политику во всех сферах — от образования и культуры до коммуналки и благоустройства. Все предложения должны быть готовы к 1 сентября.

Теги     поддержка      аграрии      РФ      Красноярск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.