РФ сделала крупную поставку пшеницы в Египет
29 January 2014, 13:58
  1 комментарий  

По данным специализированного экономического информационного агентства Bloomberg, египетская сторона закупила 180 тысяч тонн российской пшеницы.

 

Так по результатам тендера, проведенного 28 января, государственная египетская компания GASC, специализирующаяся на импорте основных групп продовольственных товаров, поставит в страну 60 тысяч тонн пшеницы из России, согласно контракту с компанией Louis Dreyfus на сумму 17,9 миллиона долларов, аналогичный объем пшеницы выращенной на российских полях, закупила у компании Venus, также за 17,9 миллиона долларов и, такой же объем (60 тысяч тонн) российской пшеницы у компании CHS за 18 миллионов долларов.

 

Всего египетская сторона закупила 240 тысяч тон пшеницы. Кроме России в североафриканский регион поставят пшеницу Соединенные Штаты Америки.

Теги     Египет      пшеница      поставки      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. За декабрь 2013 года экспорт пшеницы российскими компаниями составил 1 532,680 тыс. т. что меньше по сравнению с прошлым периодом (01.11.2013-30.11.2013) на 198,917 тыс. тонн. Импорт пшеницы в Россию в декабре по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 26 тонн и составил 38,0 т.

    В декабре объем экспорта российской пшеницы ООО «МЗК» снизился до 21%, но это не помешало компании остаться лидером экспортного рынка. Второе место с долей рынка по 9% разделили две компании: экспорт ТК «Русские масла» снизился на 1%, а у «Каргилл», наоборот, – подрос на 1%. Поставки «Агромаркет» за минувший месяц выросли с 2% до 8%, что позволило экспортеру подняться на третье место. Доля «Астон» осталась на прежнем уровне 6%. Также до 6% подросли отгрузки пшеницы у «Артис-Агро Экспорт». На долю ТД «Риф» по итогам месяца приходится 5% рынка. «Аутспан Интернешнл» и СП ЗК «Содружество» в декабре отгрузили по 4% российской пшеницы. По 3% пшеницы из России за минувший месяц экспортировали «ОЗК», «Бонэл», «Юг Руси» и «Луис Дрейфус». На долю «ЮСК» приходится около 2% рынка.

    В декабре основными импортерами российской пшеницы стали Египет и Турция. Доля рынка Египта выросла с 19% до 29%, а Турции – с 17% до 21%. Третье место поделили ЮАР и Судан. За минувший месяц в эти страны было отгружено по 5% российской пшеницы. Поставки в Мозамбик и Танзанию выросли в декабре до 4%. На долю Кении, Ливии, Йемена, Перу и Иордании приходится по 3% от общего объема экспорта российской пшеницы. В Азербайджан, Израиль и Грузию за минувший месяц отгружено по 2% экспортной пшеницы из России.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.