Россия хорошо понимает объективные риски для АПК
25 January 2012, 17:00

В конце 2011 года Россия подписала официальный протокол о вступлении страны в ВТО. Этим держава окончательно завершила переговоры о вступлении в организацию, которого добивалась 19 лет.

Правительство РФ будет адекватно реагировать на риски для отечественных аграриев, связанные с присоединением России к ВТО, чтобы обеспечить им равные конкурентные условия с зарубежными производителями, заявил в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании по развитию сельского хозяйства в Северо-Кавказском федеральном округе.

По словам вице-премьера, в правительстве хорошо понимают «объективные риски для отечественного сельского хозяйства, связанные с присоединением России к ВТО». «Россия будет адекватно реагировать на эти риски, принимать меры по их снижению, обеспечивать равные конкурентные условия для российских и зарубежных производителей», — заверил он.

Виктор Зубков  отметил, что до ратификации документов по вступлению России в ВТО, которая ожидается в июле, еще есть время, чтобы доработать все вопросы, связанные с защитой отечественного производителя. Соответствующее поручение уже дал премьер-министр РФ Владимир Путин, сказал Зубков.

Ратификация российским парламентом договоренностей о присоединении России к ВТО должна быть завершена к 3 июля; таким образом, в августе Россия станет полноправным членом ВТО, сообщил во вторник глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Теги     АПК      ВТО      аграрии      сельское хозяйство. Зубков      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).