Результаты египетского тендера разочаровывают экспортеров
22 February 2013, 09:30

По итогам тендера, состоявшегося 20 февраля, государственный импортер Египта компания GASC закупила 60 тыс. т американской пшеницы SRW с поставкой 10-20 апреля. Зерно поставит египетская компании Venus по $296,75/т FOB при ставке фрахта $28,85/т.

 

Комментарий «СовЭкон». Обычно на результаты египетских тендеров российский рынок смотрит с точки зрения их значения для экспорта российской пшеницы. Сегодня же прикидывает (пока в голове и на бумаге) «подойдут ли цены, по которым закупился Египет для поставки на российский рынок?».

 

С этой точки зрения отметим, что итоги тендера – в пользу импортеров. Вновь Египет обошелся минимальной закупкой — всего лишь одно судно, причем на $10/т дешевле, чем на предыдущем тендере 2 февраля. Иными словами, египетский тендер не поддержал мировой рынок, а, скорее, его разочаровал, но не импортеров.

 

С учетом грядущей отмены 5-процентной импортной пошлины, «арифметика» возможных поставок пшеницы в Россию становится все более привлекательной. Однако «арифметика» далеко еще не вся «математика».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Египет      тендер      закупки зерна      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.