Результат передовиков по зерновым в 40 центнеров с га планируют масштабировать во всех хозяйствах Ульяновской области
21 August 2023, 11:11

Аграрии Ульяновской области намолотили более миллиона тонн зерна. Отмечая ключевую дату уборочной 2023, губернатор региона обозначил дальнейшую цель для зернопроизводителей. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в рамках рабочего визита в Павловский район принял участие в тематическом торжественном мероприятии, приуроченном к первому зерновому миллиону.

«Государственные меры поддержки помогли вовремя и без сбоев провести посевную и начать уборочную. Перед аграрным сектором ставлю задачу увеличить урожайность. Сейчас это 32 ц/га — больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Также этот показатель на 10% выше средних значений за последние пять лет по области. Наша цель — 40 ц/га», — сказал Алексей Русских.

Глава региона вручил специалистам благодарственные письма и почётные грамоты за заслуги в развитии отрасли сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи, высокий профессионализм и многолетнюю добросовестную работу.

Уборка урожая в Ульяновской области проходит высокими темпами. Зерновые культуры обмолочены на двух третях уборочных площадей. Рабочие трудятся в полях практически в круглосуточном режиме.

Более 100 тысяч тонн зерна собрали в Чердаклинском, Сурском, Цильнинском, Ульяновском, Старомайнском, Майнском районах. Мелекесский район приближается к 200 тысячам тонн.

Среди передовиков по урожайности: Карсунский район (45 ц/га), близки к показателю в 40 ц/га аграрии в Чердаклинском и Базарносызганском районах.

Как отметил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, достижение показателя в более миллиона тонн зерна обеспечивает продбезопасность в регионе.

«Напомню, потребность Ульяновской области на продовольственные и фуражные цели составляет 900 тысяч тонн. Также мы имеем возможность направить существенную часть урожая на экспорт в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»», — сообщил руководитель.

В рамках торжественного мероприятия было заключено соглашение между Министерством АПК и развития сельских территорий Ульяновской области и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», согласно которому ульяновские аграрии смогут приобретать сельхозтехнику со скидкой.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 21 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России