Режим ЧС введен на территории двух районов Томской области
01 June 2018, 15:10

Сегодня в Департаменте по социально-экономическому развитию села состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросам проведения посевной кампании. К сегодняшнему дню режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы срыва сроков весеннего сева по причине опасных природных явлений (избыточного переувлажнения почвы, большого количества осадков в виде дождя и мокрого снега, низких температур) введен на территории Чаинского и Шегарского районов.


В остальных муниципальных образованиях проводят углубленный анализ ситуации и рассматривают возможность введения такого режима. Это даст позволит аграриям документально обосновать причины срыва плана по посевным площадям и валовому сбору урожая, на выполнение которого была получена государственная поддержка.

По оперативным данным, план по яровому севу в Томской области выполнен на 57%, по севу зерновых культур – на 59%. Сложившиеся показатели на треть ниже прошлогодних из-за аномальной холодной погоды с большим количеством осадков в виде дождя и мокрого снега, установившихся в регионе в мае. По информации метеорологов, во второй половине мая осадки наблюдались почти ежедневно.

– Из-за природных катаклизмов существует огромный риск, что многие сельхозпредприятия не смогут провести посевную кампанию в срок и в запланированном объеме. По информации на 1 июня, 20 сельскохозяйственных организаций из 116 зерносеющих не смогли начать посевную из-за невозможности выйти в поле, – сообщила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. – В районах в настоящее время проходят комиссии по ЧС, ставится вопрос о введении такого режима – уточняются метеорологические сводки, подсчитывается нанесенный ущерб.

Вместе с тем агротехнические сроки для посева зерновых в нашем регионе еще есть. Все бригады механизаторов находятся у полей и готовы приступить к работе, зерносеющие предприятия обеспечены техникой и ГСМ в необходимом количестве. Продолжается активная работа по севу овощей и картофеля, посадка капусты. Более 86% планируемых площадей засеяны морковью, 32% — свеклой, 28% — картофелем, 3% — капустой.

Источник: www.zol.ru

Теги     посевная      зерновые      ЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.