Рекордный урожай зерновых планируют собрать в Новосибирске
01 September 2021, 17:27

В Новосибирской области применяются эффективные агротехнологии, позволяющие получить урожайность зерновых на уровне российского черноземья.

Использование качественного семенного материала, инновационные технологии, усовершенствованная система минерального питания и защиты растений позволяют растениеводам новосибирского свинокомплекса «Сибагро» стабильно получать лучшие в Сибири результаты.
Поля новосибирского свинокомплекса «Сибагро» («Кудряшовский») стали пилотной региональной площадкой для отработки высокоинтенсивных технологий выращивания зерновых. Эксперименты по комбинированию минеральных удобрений и биокомпоста, а также последовательному внесению минеральных удобрений и защите растений показывают впечатляющие результаты – урожай в разы превосходит средние результаты по области, сопоставимые с урожаем в чернозёмных регионах страны.
В большинстве районов области растениеводы приступили к уборочной кампании: комбайнёры не то что лишний час, минуту берегут. Урожай надо успеть собрать до осенних дождей. Время дорого, ведь урожай в этом году уродился, а местами показатели удивляют даже специалистов. Новосибирский сельский район в числе лидеров – предварительная оценка средней урожайности по району — 35 центнеров с га. На этом фоне достижения растениеводов «Сибагро» выглядят рекордными – урожайность на полях холдинга оценивают от 60, а местами до 100 центнеров с га.
Это не случайный результат – за цифрами многолетняя работа растениеводов, которые уже не первый год проводят эксперименты. Цель – найти оптимальные соотношения сортов, подкормки и защиты растений. Агрономы делают упор на комплексную схему питания и защиты: тестируют на полях различные комбинации минеральных и органических удобрений, меняют периоды внесения подкормок и защиты. Используют лучшие сорта и элитные семена: только на обновление семенного фонда предприятие в этом году затратило полмиллиарда рублей.

Результат – невиданные для Сибири показатели урожайности.

Источник: sib.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 1 сентября 2021

Теги     Сибирь      агротехнологии      ээкономика      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС