Рекордные урожаи зерна стимулируют развитие сети зернохранилищ в Рязанской области
01 February 2024, 10:17

С 30 января началось проведение традиционных совещаний с аграриями в Рязанской области, где обсуждаются вопросы, связанные с предстоящими весенними полевыми работами. Первое совещание было проведено министром сельского хозяйства и продовольствия региона, Дмитрием Филипповым, в Шацком районе – обсудили результаты прошлого года и определили дальнейшие планы.

Глава Минсельхозпрода Рязанской области детально обсудил с аграриями вопросы приобретения семян, удобрений, средств защиты растений, топлива, подготовки техники к полевым работам.

«По тем культурам, семена которых не выращиваются в нашей климатической зоне: это подсолнечник, сахарная свекла и другие, – важно продолжать увеличивать долю семян отечественной селекции. Правительство России ввело квоты на ввоз семян из недружественных стран, соответствующее постановление подписано 27 января 2024 года, — напомнил Дмитрий Филиппов.

Министр подчеркнул, что в регионе в последние четыре года было достигнуто четыре рекордных урожая зерна и масличных культур. В сравнении с предыдущими годами (2016–2019 гг.) средний урожай зерна вырос в 1,5 раза, а маслосемян – в 2,5 раза. Однако, хотя емкости хранения на элеваторах и зернохранилищах Рязанской области ежегодно увеличиваются, этот рост не идет таким же темпом, как прибавка объемов урожая.

«Нужно увеличивать мощности хранения, а тем предприятиям, которые не имеют собственных хранилищ, рассмотреть вопрос их строительства», — сказал Дмитрий Филиппов.

Кроме того, он сообщил о планируемых изменениях в механизмах государственной поддержки аграриев с 2024 года. На совещании также выступили представители компаний-поставщиков удобрений, семян и сельхозтехники.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 1 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.