Развитие сельского хозяйства до 2020 г обойдется городу в 2 млрд руб
28 November 2012, 09:30

Правительство Петербурга на заседании во вторник утвердило программу развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

 

Как сообщил на заседании заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Максим Мейксин, на время реализации программы в бюджете Петербурга необходимо предусмотреть 2,1 миллиарда рублей, в том числе на развитие растениеводства будет направлено 140,49 миллиона рублей, животноводства — 1,2 миллиарда рублей, повышение финансовой устойчивости организаций — 440,5 миллиона рублей, техническую и технологическую модернизацию — 271,3 миллиона рублей. Программа также позволит привлечь внебюджетные средства в виде кредитов в размере 5-6 миллиардов рублей.

 

Целью программы является создание благоприятных условий развитию агропромышленного комплекса северной столицы для обеспечения жителей города качественными и безопасными продуктами питания, а для сохранения справедливой конкуренции на рынке продовольствия после вступления России в ВТО нужно увеличить финансовую помощь сельхозорганизациям, пищевым и перерабатывающим предприятиям.

 

Государственная поддержка, предусмотренная программой, также ориентирована на разведение элитных пород крупнорогатого скота, рост производительности молочного стада, снижение эпизоотических рисков и развитие молочного рынка.

 

Вместе с тем, в соответствии с программой, планируется отменить ежегодные фестивали пива и кваса и «День сладкоежки». Праздники раньше проводились с целью продвижения продукции, но сейчас необходимость в этом отпала, так как продукция предприятий получила широкую известность как в городе на Неве, так и за его пределами.

 

«Учитывая отсутствие заинтересованности со стороны предприятий Петербурга, а также в целях экономии бюджетных средств, проведение этих мероприятий целесообразно отменить», — сказано в пояснительной записке к программе.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     бюджет      поддержка      Санкт-Петербург      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).