Рау: нынешний курс рубля к тенге позволит вернуть экспортные позиции
17 September 2015, 12:02

Установившийся паритет рубля и тенге (в районе 4,5 тенге за рубль) позволит казахстанским экспортерам вернуть утраченные позиции на зарубежных рынках, считает вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау.

«Мне важнее сегодня курс рубля, чем курс доллара, потому что у нас серьезная ситуация в промышленности сложилась. На мой взгляд, соотношение рубля к тенге в 4,5 (4,5 тенге за рубль), то, что сегодня установилось, это тот примерный порог, когда все-таки наши промышленные предприятия и наш аграрный сектор начнут себя чувствовать, по крайней мере, нормально, а не на грани разорения», — сказал Рау журналистам в кулуарах заседания межгоссовета по промышленной безопасности государств СНГ.

Он не исключил возвращения курса к многолетнему соотношения 1 к 5. «Коль Национальный банк объявил о свободном плавающем курсе, думаю, оно уравновесится, 4,5 это уже более менее комфортно для нашего бизнеса», — продолжил вице-министр.

Он напомнил, что падение рубля и сдерживание курса тенге привело к потере многих экспортных рынков для казахстанских производителей.

«У «Арселор Миталл» простаивают собственные горнодобывающие предприятия, при этом уважаемый «Арселор Миталл» завозит железнорудное сырье из центральной России это абсурд, 150 тысяч тонн концентрата мы сегодня завозим из России. И административно заставить «Арселор» не завозить нельзя, потому что он тоже находится в рыночных условиях, на него давит низкая цена на сталь на мировом рынке», — проиллюстрировал заместитель министра ситуацию в промышленности.

«Мы дожились до того, что в прошлом году у нас зерно завозили из России, это экономика, она такие дисбалансы в валюте не терпит, начинаются перетоки. А границы (таможенной) нет между нашими странами. Сначала это было на уровне населения, но самое главное, что фактически с начала года остановился наш экспорт не только на готовую продукцию, который мы годами нарабатывали, а в первой половине его фактически потеряли, так мы на сегодня и окатыши не поставляем из Рудного в Магнитку уже который месяц, потому что россиянам невыгодно их брать. Это то, что 50 лет брали, а сейчас не берут все из-за курса. Надеюсь, что в октябре возобновятся поставки окатышей на Магнитку», — заключил Рау.

Источник: newskaz.ru

Теги     сельское хозяйство      курс      рубль      тенге      Рау   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России