Растет спрос на защиту зерновых
15 July 2013, 17:00

Маркетинговое агентство «Клеффманн-Агростат» подвело итоги ежегодного панельного исследования по применению средств защиты растений (СЗР) на полевых культурах. В 2012 г. были опрошены агрономы и руководители 1650 хозяйств, занимающихся выращиванием зерновых культур, гороха, ярового и озимого рапса, кукурузы, подсолнечника, сои и сахарной свеклы. Исследование проходило в 47 регионах России.

 

Объемы применения

 

На основании данных исследования можно утверждать, что в 2012 г. сохранилась тенденция к увеличению объема применения пестицидов. Площадь однократной обработки СЗР в прошлом году достигла 83,4 млн га, что на 1,2 млн га больше, чем в 2011 г., когда эта величина составляла 82,2 млн га.

 

Площадь однократной обработки СЗР – это величина, вычисленная на основе реальной площади обработки посевов культуры или группы культур. Она находится в прямой зависимости от кратности применения пестицидов и количества компонентов в баковой смеси. Фактически это площадь, которая была обработана одним препаратом один раз.

 

Основным направлением использования пестицидов, как и в предыдущие годы, была борьба с сорняками. Площадь, обработанная гербицидами, значительно превосходит площадь обработки фунгицидами и инсектицидами.

 

Региональный разрез

 

Лидером по применению пестицидов остался Северный Кавказ. Здесь в 2012 г. обработали наибольшую площадь посевов сельхозкультур — 22,7 млн га. На втором месте – Центральное Черноземье, где площадь однократной обработки СЗР выросла до 19 млн га.

Увеличение объемов применения пестицидов отмечено также в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке. А вот в Западной Сибири площадь однократной обработки СЗР заметно снизилась.

 

Обработанные культуры

 

Основными культурами, на которых применялись химические средства защиты растений в России, традиционно остались зерновые. Исключение — Дальний Восток, где основные площади возделывания занимает соя. Обработки на сахарной свекле проводили в основном в Центрально-Черноземном регионе и на Северном Кавказе.

 

Защита зерновых

 

Площадь однократной обработки зерновых культур пестицидами в 2012 г. составила 59,4 млн га, или 71% от общей площади защиты полевых культур. Объем применения СЗР на зерновых культурах по сравнению с 2011 г. остался на прежнем уровне.

Обработки зерновых в основном проводили против сорной растительности. На опрыскивание гербицидами пришлось 63% площади однократной обработки зерновых культур.

Доля применения фунгицидов осталась на том же уровне, что и в 2011 г. Это связано с засухой, которая наблюдалась в 2012 г. во многих регионах страны, — она предотвратила распространение заболеваний зерновых. В то же время выросла потребность в применении инсектицидов, поскольку вредители в жаркую погоду могут давать большее число поколений в год.
Источник: www.agroxxi.ru

Теги     зерновые      спрос      рост      защита   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.