Рассчитывать на интервенционный фонд не стоит
16 December 2010, 09:26
  3 комментария  

Реализация фуражного зерна из интервенционного фонда не начнется раньше марта 2011 года, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании Международного агробизнесклуба в Москве. «По интервенционному фонду ситуация непростая, раньше весны, раньше марта фуражное зерно из него реализовываться не будет», — сказала она.


По словам главы Минсельхоза, в настоящее время в интервенционном фонде содержится 3,3 млн тонн фуражного зерна, передает «Интерфакс».


«У нас одной Белгородской области нужно 2 млн тонн. Понимание полное: мы ни один регион дешевым фуражным зерном из интервенционного фонда не удовлетворим, — сказала Е.Скрынник. — Я всегда обращалась к нашим сельхозорганизациям, губернаторам, чтобы было понимание: рассчитывать активно на интервенционный фонд не стоит».


По ее словам, предприятиям АПК необходимо прогнозировать развитие своего бизнеса.


Вместе с тем Е.Скрынник подчеркнула, что, несмотря на снижение в нынешнем году валового сбора зерна до 60,3 млн тонн (97 млн тонн в 2009 году), «зерна в стране достаточно». Кроме того, собран рекордный урожай риса и сои (рост на 14% и 28% соответственно). Переходящие запасы зерна к началу нового сельхозгода составят 14,4 млн тонн.


Е.Скрынник обратила внимание на то, что в России наблюдается положительный тренд по развитию животноводства, объем производства в отрасли по итогам года вырастет на 6,5% — до 10,6 млн тонн. «Все это стало возможным благодаря мерам господдержки. Мы реализовали 459 проектов, на эти проекты было выделено 107 млрд рублей, субсидии составили 3 млрд рублей», — сказала она.


«Ситуация в отрасли непростая, но в целом стабильная», — прокомментировала Е.Скрынник ситуацию в российском АПК. По ее словам, в настоящее время перед Минсельхозом стоят 3 основные задачи — это обеспечение эффективного ярового сева, сохранение положительной динамики развития животноводства и минимизация последствий засухи: развитие мелиорации и системы агрострахования.


Теги     зерно      интервенционный фонд      фураж   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Анекдот о докторе — оптимисте вспомнился «Не стоИт, зато как висИт» ;)

  2. А теперь, басня в памяти всплыла «Однажды лебедь, рак ом щуку»

    Правительство приступает к распределению зерна из интервенционного фонда.

    Распоряжение о распределении 1 млн. 300 тыс. тонн из фонда было подписано премьер-министром Владимиром Путиным накануне, сообщил он сам во время передачи «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Текст распоряжений будет опубликован позднее.

    По словам премьера, продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Кроме того, отдельно будет направлено фуражное зерно в регионы, которые нуждаются в развитии животноводства. Ранее В. Путин заявлял, что Россия готова продавать зерно из фонда в случае дальнейшего повышения цен…

  3. Я думаю, что нашему министру иногда надо просто в реальный сектор окунаться! И без всекой предварительной подготовки её свиты, что бы реально знать все существующие проблемы!
    Или гражданам России надо обращаться к органам власти через Youtube?
    http://www.youtube.com/watch?v=Q-c4MqGJ6dQ&feature=player_embedded#!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей