Работа над законопроектом биоресурсных центров и биологических коллекций идет в Совете Федерации РФ
19 October 2023, 11:13

На Курчатовском геномном форуме «КурчатовГенТех-2023» выступила Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Мероприятие проходило в Доме ученых имени академика А.П. Александрова, организатор — Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В своем выступлении Лилия Гумерова подчеркнула стратегическое значение развития и использования генетических технологий на национальном уровне. Она отметила, что Президент России дал конкретные указания по изменению законодательства в этой области.

Сенатор отметила, что Комитет Совета Федерации активно включился в работу по данному направлению. Вместе с ученными, экспертами, представителями Курчатовского института и профильных ведомств был разработан и принят закон о создании Национальной базы генетической информации (НБГИ). В настоящее время Курчатовский институт уже начал формирование данной базы.

Глава Комитета Совета Федерации рассказала о работе над законопроектом, связанным с биоресурсными центрами и биологическими коллекциями. Новая версия данного законопроекта направлена в профильные ведомства для обсуждения. Совет Федерации готов выступить площадкой для обсуждения спорных моментов, подобно случаю с законом о НБГИ. Принятие данного закона считается государственной задачей и соответствует поручению Президента и ожиданиям научного сообщества.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России