Путин заявил о готовности России расширить экспорт удобрений
23 November 2022, 13:50

Россия готова расширить экспорт удобрений на мировые рынки, заявил президент Владимир Путин на встрече с основателем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным. Расшифровка разговора главы государства с предпринимателем опубликована на сайте Кремля.

«У нас есть готовность к расширению этой работы со всеми партнерами без всякого исключения», — сказал президент.

По его словам, «ситуация на рынке удобрений известна хорошо даже неспециалистам».

На встрече с президентом Мазепин, который сейчас является председателем комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений, рассказал ему о предложении обратиться в ООН и в Африканский союз, чтобы помочь отправить в страны Африки 260 тыс. тонн удобрений «Уралхима», которые, по его словам, сейчас «заморожены» из-за санкций в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов. Еще 52. тыс. тон заблокированы у компании «Акрон» и 100 тыс. тон — у «Еврохима».

Мазепин рассказал, что разблокировать удобрения можно с помощью ООН. «Мы столкнулись с проблемой, что мы не можем заплатить за фрахт, даже если мы бесплатно везем удобрения в Африку. Мы договорились с ООН, что мы перечисляем деньги ООН, ООН фрахтует судно, судно тогда подойдет в Голландию, заберет безвозмездный груз и отправится в порт Мозамбика для того, чтобы в Малави, как они считают, это ООН считает, испытывают большие трудности с удобрениями», — описал он схему «разблокировки» удобрений.

Мазепин обратился к Путину с просьбой, чтобы он одобрил эту инициативу, «чтобы мы обратились в ООН и в Африканский союз, разблокировать нам все 260 тысяч тонн». «Под эгидой ООН, по согласованию с президентом Африканского союза они представят страны, которые испытывают трудности с поставками удобрений, и мы готовы эти сделки сделать», — пояснил Мазепин.

Президент предложение поддержал. «Соответствующая команда будет дана всем нашим коллегам, чтобы они оказали вам необходимую помощь», — заявил Путин.

«Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в России и странах СНГ. Предприятия расположены в Перми, Воскресенске, Кирово-Чепецке и Березниках. Дмитрий Мазепин и его сын Никита были включены в санкционный список Евросоюза 9 марта. После этого Мазепин продал контрольный пакет (52%) в «Уралхиме» и покинул пост генерального директора компании.

16 сентября Путин заявил, что Россия готова бесплатно передать развивающимся странам около 300 тыс. т удобрений. Он попросил ООН повлиять на Еврокомиссию, которая сняла ограничения на поставки только в государства Евросоюза.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявлял, что европейские банки «перегибают палку» в исполнении санкций, отказываясь участвовать в торговле удобрениями из России. Боррель пояснил, что он направляет необходимую информацию в банки, страховые и транспортные компании, напоминая, что санкции ЕС не запрещают им вести с Россией торговлю продовольствием и удобрениями. О том, что западные санкции не запрещают поставки российских удобрений, говорил и президент США Джо Байден. Он также обвинил Россию в том, что она пытается объяснить возникновение продовольственного кризиса санкциями, которые против нее якобы ввели.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2022

Теги     Уралхим      Путин      экспорт удобрений   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами